最新消息 最新消息比賽消息昔日消息圍棋課程 等級分系統 香港圍棋 圍棋 互動圍棋教程 棋會資料 歡迎查詢

日期 活動 / 比賽

2015年1月1日

比賽名稱:第十二屆香港兒童棋院盃圍棋公開賽
比賽時間:上午9時至下午5時30分 (上午8時開始棋手報到)
比賽地點:新界荃灣青山公路荃灣段398號愉景新城商場地下 (第一層天幕大堂)


主辦單位:香港兒童棋院

章程

2014年4月13-17日

韓國著名培育世界級冠軍棋手的權甲龍職業八段將於4月13-17日期間帶同九位道場學生來港交流,並於妙手圍棋院舉行一列串比賽活動,詳情如下:

  1. 4月13日(星期日) 韓國.香港圍棋精英賽
    時間:級位組及低段組 9:00-5:00 /高段組 9:00-6:30
    章程

  2. 4月13日(星期日) 權甲龍指導棋
    時間:5:00-7:00pm
    詳情

  3. 4月13日(星期日) 權甲龍世界巡迴演講會
    時間:7:00-9:00pm
    講題 : 如何教出世界冠軍及提升棋力的竅門
    詳情

  4. 4月15日(星期二) 韓國.香港圍棋精英聯棋賽
    時間:7:00-9:00pm
    章程

  5. 4月16日(星期三) 韓國.香港圍棋精英團體賽
    時間:4:30-9:30pm 分級位組及段位
    章程

2013年11月16、17日(星期六、日)

比賽名稱:第十三屆香港業餘圍棋公開賽
比賽時間:上午9時開始
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校


主辦單位:香港圍棋協會
協辦單位:九龍工業學校

章程
報名表
香港圍棋公開賽事團體計分通例


公開組(A)成績一覽
初段組(B)成績一覽
晉段組(C)成績一覽
高級組(D)成績一覽
中級組(E)成績一覽
初級組(F)成績一覽
入門組(G)成績一覽

學校團體獎
冠軍:聖方濟各英文小學
亞軍:喇沙小學
季軍:香港華仁書院

4/4/2013

比賽名稱:2013春季晉段賽
比賽地點:本會會址

章程/報名表
3/3/2013

比賽名稱:2013春季新苗賽
比賽地點:本會會址

章程/報名表
16/11/2012

比賽名稱:

仁川2013亞洲室內及武術體藝大賽
Incheon 2013 Asian Indoor & Martial Arts Games

香港體育協會暨奧林匹克委員會邀請本會提名精英棋手參與明年2013年6月29日至7月 6日在韓國仁川舉行之男、女團體、男女混合雙人及男子個人等四個圍棋競賽項目。

港協暨奧委會將負責遴選棋手及提供全部參賽費用。遴選委員會之準則十分嚴 格,要有最近三年來參與國際賽事之優良成績。有意參加的棋手,請詳閱附件一及三(英文),並於12月16日或之前向本會正式報名。

備註: 本會設有獨立運作的遴選委員會來提名棋手給港協暨奧委會作最後審批。本會遴選準則與港協暨奧委會之準則相同。本會亦設有上訴機制以解決因提名而引起的問題。

本會遴選委員會的成員為:
陳平遠 (會長)
何冠聰 (秘書)
容保衡 (理事長)
林卓南 (董事)
敖立賢 (董事)

現附上提名表格之樣本以供參考:
附件一:遴選準則(英文)
附件三:提名表格樣本(英文)
圍棋項目報名總表(英文)

2012年11月3、4日(星期六、日)

比賽名稱:第十二屆香港業餘圍棋公開賽
比賽時間:上午9時開始
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校


主辦單位:香港圍棋協會
協辦單位:九龍工業學校

章程  報名表  第十二屆香港業餘圍棋公開賽 團體獎項計分方法


公開組(決賽)
冠軍:陳志軒
亞軍:關景文
季軍:吳璟悠
第四:陳嘉豪
第五:陳乃申
第六:趙家瑞
第七:張正翹
第八:王飛龍

公開組(預賽)成績一覽
初段組成績一覽
高級組成績一覽
中級組成績一覽
初級組成績一覽
入門組成績一覽

小學團體獎
冠軍:聖若瑟英文小學
亞軍:喇沙小學
季軍:番禺會所華仁小學

中學團體獎
冠軍:聖公會曾肇添中學
亞軍:東華三院黃笏南中學
季軍:聖保羅書院

2012年10月7日

比賽名稱:2012秋季新苗賽
比賽地點:本會會址

章程/報名表

2012年7月15日(星期六、日)

比賽名稱:首屆協會盃香港圍棋錦標賽暨 第二屆世界智力運動會香港區選拔賽
比賽時間:上午9時開始
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校


主辦單位:香港圍棋協會
協辦單位:九龍工業學校

章程
報名表
香港業餘圍棋公開賽 本賽賽制
首屆協會盃香港圍棋錦標賽暨 第二屆世界智力運動會香港區選拔賽 團體獎項計分方法

男子組
冠軍:陳乃申
亞軍:陳志軒
季軍:張正翹
男子組成績一覽

女子組
冠軍:鍾慧怡
亞軍:李樂怡
季軍:李美瑩
女子組成績一覽

初段組成績一覽
晉段組成績一覽
中級組成績一覽
初級組成績一覽
入門組成績一覽


初小團體獎
冠軍:聖方濟各英文小學
亞軍:培僑書院
季軍:沙田圍胡素貞博士紀念學校

高小團體獎
冠軍:軒尼詩道官立上午小學
亞軍:喇沙小學
季軍:聖若瑟英文小學

中學團體獎
冠軍:東華三院黃笏南中學
亞軍:九龍華仁書院
季軍:福建中學


各輪重點對局已上載於棋譜分享區

2012年4月14、15日(星期六、日)

比賽名稱:2012香港棋藝大賽
比賽時間:上午9時開始
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校


主辦單位:香港圍棋協會 
合辦單位:香港國際象棋工作坊 九龍工業學校

章程 報名表

圍棋:

小學組A1 成績一覽
中學大專組A2 成績一覽
快棋公開賽A3 成績一覽
春季升級賽A4 成績一覽
春季新苗賽A5 成績一覽

團體-小學組A1 成績一覽
團體-中學及大專組A2 成績一覽


中國象棋:

小學組B1 成績一覽
中學及大專組B2 成績一覽

團體-小學組B1 成績一覽
團體-中學及大專組B2 成績一覽


國際象棋:

小學組C1 成績一覽
中學及大專組C2 成績一覽

團體-小學組C1 成績一覽
團體-中學及大專組C2 成績一覽


團體總成績:

三棋團體總排名(中小學)

2011年11月5、6日(星期六、日)

比賽名稱:第十一屆香港業餘圍棋公開賽
比賽時間:上午9時開始
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校


主辦單位:香港圍棋協會
協辦單位:九龍工業學校

章程
報名表
香港業餘圍棋公開賽 本賽賽制
第十一屆香港業餘圍棋公開賽 團體獎項計分方法

公開組(本賽)
冠軍:陳志軒
亞軍:陳乃申
季軍:羅焯東
公開組(本賽)成績一覽

公開組(預賽)成績一覽
少青組成績一覽
少年甲組成績一覽
少年乙組成績一覽



小學團體獎
冠軍:港大同學會小學
亞軍:軒尼詩道官立下午小學
季軍:香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學

中學團體獎
冠軍:香港華仁書院
亞軍:聖保羅書院
季軍:新生命教育協會呂郭碧鳳中學


各輪重點對局已上載於棋譜分享區

2011年8月20、27日(星期六)

比賽名稱:第一屆Holistic Cup暑假圍棋盃
比賽時間:上午9時開始
比賽地點:香港灣仔皇后大道東231-233號恒威商業大廈10樓 HOLISTIC.HK


章程 報名表

成績一覽:

段位組成績一覽
級位組成績一覽

個人選拔賽:2011年8月13、14日(星期六、日)
男女混合雙人選拔賽:2011年8月21日(星期日)

比賽名稱:第二屆全國智力運動會圍棋香港區選拔賽
比賽時間:上午9時開始
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校(8月13、14日) 本會會址(8月21日)


個人賽: 章程 報名表 男女混合雙人: 章程 報名表


成績一覽:

個人賽:

男子組成績一覽
女子組成績一覽
少青組成績一覽

男女混合雙人

男女混合雙人成績一覽

小學團體獎
漢華書院(小學部)
中學團體獎
伊利莎伯中學


男女混合雙人

男女混合雙人成績一覽

2011年8月7日(星期日)

比賽名稱:第七屆南寧國際圍棋邀請賽香港區選拔賽
比賽時間:上午9時開始
比賽地點:本會會址


章程 報名表

成績如下:
冠軍:黃裕峰
亞軍:陳朝林
季軍:關景文

2011年7月17日(星期日)

比賽名稱:第四屆聖公會盃圍棋錦標賽
比賽時間:上午9時至下午6時
比賽地點:沙田禾輋?德厚街曾肇添中學

主辦單位:香港方圓棋院 弘德圍棋
合辦單位:香港圍棋協會

按此查閱詳情

2011年5月7、8日(星期六、日)

比賽名稱:2011年首屆香港棋藝大賽
比賽時間:上午9時開始
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校


主辦單位:香港圍棋協會 
合辦單位:香港國際象棋總會 九龍工業學校 九龍工業學校校友會 九龍工業學校

章程 報名表

圍棋:

小學組A1 成績一覽
中學大專組A2 成績一覽
快棋公開賽A3 成績一覽
名人邀請賽賽A4 成績一覽


中國象棋:

小學組B1 成績一覽
中學及大專組B2 成績一覽


國際象棋:

小學組C1 成績一覽
中學及大專組C2 成績一覽


團體總成績:

團體總成績表

2010年11月20、21日(星期六、日)

比賽名稱:第十屆香港業餘圍棋公開賽
比賽時間:上午9時開始
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校

主辦單位:香港圍棋協會 
合辦單位:九龍工業學校

章程 報名表

公開組成績一覽
少青組成績一覽
少年甲組成績一覽
少年乙組成績一覽

各輪重點對局已上載於棋譜分享區

2010年8月22、29日(星期日)


比賽名稱:2010年度快棋王
比賽時間:下午2:00開始
比賽地點:本會會址

下載章程 下載報名表

成績如下:

冠軍:梁漢翹
亞軍:何冠聰
季軍:袁冠良
殿軍:黃汝衡

2010年8月1日(星期六)

比賽名稱:第一屆香港中學及大專院校圍棋團體賽
比賽時間:上午9:00 開始
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校

主辦單位:香港圍棋協會
     九龍工業學校校友會

合辦單位:九龍工業學校

下載章程 下載報名表

團體成績
冠軍:聖若瑟書院
亞軍:香港華仁書院
季軍:九龍華仁書院

個人成績
冠軍:梁俊謙
亞軍:陳文俊
季軍:黃 進

2010年6月26日(星期六)

比賽名稱:第二屆香港中小學三棋團體賽
比賽時間:上午9:00 開始
比賽地點:窩打老道56號 九龍華仁書院

主辦單位:香港圍棋協會
合辦單位:九龍華仁書院
     中國香港棋院
     香港國際象棋工作坊

下載章程 下載報名表

2010年4月3、4日(星期六、日)

比賽名稱:第16屆廣州亞運會圍棋香港區選拔賽
比賽時間:上午9:00 開始
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校

下載章程 下載報名表

男子組成績一覽
女子組成績一覽

2010年2月27、28日(星期六、日)

比賽名稱:第一屆「小棋聖盃」全港學界棋藝挑戰賽
比賽時間:上午9時至下午5時
比賽地點:聖文德天主教小學(九龍鑽石山鳳禮道四號)

主辦單位:中國(香港)棋院

章程  報名表

2010年2月6(星期六)

比賽名稱:全港小學「華山盃」圍棋團體賽
比賽時間:上午9:00 開始
比賽地點:香港北角雲景道62號中華基督教會桂華山中學)

主辦單位:香港圍棋協會
合辦單位:桂華山中學

下載章程及報名表

2009年12月26、27日(星期六、日)

比賽名稱:第31屆世界業餘圍棋錦標賽香港區選拔賽
比賽時間:12月26日 下午2:00 開始
     12月27日 上午9:00 開始
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校

主辦單位:香港圍棋協會
合辦單位:九龍工業學校

下載章程 下載報名表

公開組成績一覽
少年甲組成績一覽
少年乙組成績一覽
少年丙組成績一覽

2009年10月18日(星期日)

比賽名稱:首屆香港中小學三棋團體賽
比賽時間:上午9時至下午6時
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校

主辦單位:香港圍棋協會
合辦單位:香港國際象棋工作坊
     創智象棋院
     九龍工業學校

下載章程
下載報名表

2009年9月13日(星期日)

比賽名稱:第三屆聖公會盃圍棋錦標賽
比賽時間:上午9時至下午6時
比賽地點:九龍長沙灣海麗街一號聖公會聖馬利亞堂莫慶堯中學(港鐵南昌站A出口)

主辦單位:香港方圓棋院 弘德圍棋
合辦單位:香港圍棋協會

按此查閱詳情

2009年8月22日(星期六)

比賽名稱:第一屆全國智力運動會 男女混合雙人香港區選拔賽
比賽時間:上午11:00開始
比賽地點:本會會址

下載章程
下載報名表

成績如下:
冠軍:李樂怡 汪禮彬
亞軍:鍾慧怡 翟宇卓
季軍:關妮燕 菅野裕樹

2009年8月21、23日(星期五、日)

比賽名稱:第五屆南寧國際圍棋邀請賽選拔賽
比賽時間:2009年8月21日(星期五)下午7:00
     2009年8月23日(星期日)上午9:00
比賽地點:本會會址

2009年8月17、19日(星期一、三)

比賽名稱:2009年度快棋王
比賽時間:下午3:00開始
比賽地點:本會會址

下載章程
下載報名表

成績如下:
冠軍:張逸軒
亞軍:黃裕峰
季軍:鄧秋發
殿軍:張卓堯

2009年8月8日(星期六)
2009年8月9日(星期日)

比賽名稱:第九屆香港業餘圍棋公開賽 暨 第一屆全國智力運動會香港區選拔賽
比賽時間:8月8日 下午2:00開始
     8月9日 上午9:00開始
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校 (長沙灣港鐵站A1出口)

主辦單位:香港圍棋協會
協辦單位:九龍工業學校

下載章程
下載報名表

公開組成績一覽
青少年組成績一覽
少年甲組成績一覽
少年乙組成績一覽
少年丙組成績一覽

2009年5月29日至30日
比賽名稱:塘橋杯《2009上海巿社區圍棋錦標賽》
比賽地點:上海巿文建中學 (東方路1600弄)

主辦單位:上海巿體育局
     浦東新區社會發展局
     浦東新區陸家嘴功能區域管委會

承辦單位:浦東新區體育總會
     浦東新區塘橋街道辦事處
     浦東新區圍棋協會

協辦單位:上海巿文建中學

2009年3月7日(星期六)
2009年3月8日(星期日)

比賽名稱:第八屆香港業餘圍棋公開賽
比賽時間:3月7日 下午1:00開始
     3月8日 上午9:00開始
比賽地點:九龍長沙灣道332-334號 九龍工業學校 (長沙灣港鐵站A1出口)

主辦單位:香港圍棋協會
協辦單位:九龍工業學校

下載章程
下載報名表

公開組成績一覽
青年組成績一覽
少年甲組成績一覽
少年乙組成績一覽
少年丙組成績一覽

段位組 2008年11月4日
逢星期二、四
級位組 2008年11月3日
逢星期一、三

比賽名稱:2008秋季升段級聯賽
比賽時間:晚上7:30開始
比賽地點:本會會址、弘德圍棋

主辦單位:香港方圓棋
合辦單位:弘德圍棋

賽員須知 報名表

段位組成績
級位組成績

2008年8月18日 - 2008 年8月 28日 (逢星期一、四)

比賽名稱:2008年度快棋王賽
比賽時間:下午 7:30 開始
比賽地點:本會會址

2008年度快棋王報名表格及章程

是次比賽賽果如下:

  冠軍:李樂怡
  亞軍:鄧守雋
  季軍:鄧惠強
  殿軍:關天競

2008年8月24日(星期日)

比賽名稱:第四屆東南亞圍棋邀請賽選拔賽
比賽時間:上午9時至下午6時
比賽地點:香港圍棋協會會址

報名表 選拔賽詳盡賽果

2008年7月17日 比賽名稱:2008年香港----廣西少年圍棋友誼賽
舉辦單位:廣西圍棋協會 香港圍棋協會 妙手圍棋院

比賽時間:9:00am至16:00pm
比賽場地:中華基督教會燕京書院 (禮堂)

觀看賽果 (PDF)
2008年6月6,7,8日 比賽名稱:首屆世界智力運動會(1st World Mind Sports Games) 香港圍棋代表選拔賽
舉辦單位 : 香港圍棋協會

詳情請參閱以下文件:

2008年3月9,16日 比賽名稱:2008年度圍棋新秀大賽
舉辦單位 : 香港圍棋協會

詳情 : 2008年度圍棋新秀大賽現已開始接受報名,有興趣的人士,請參閱報名表格以了解詳情。

2008年1月1日
舉辦單位 : 香港兒童棋院
2006年12月25,26日 比賽名稱 : 博藝週年圍棋比賽
舉辦單位 : 香港博藝兒童棋院
截止報名日期 12 月 20 日   詳情
2006年11月5日 比賽名稱 : 香港盃小棋王爭霸戰
舉辦單位 : 香港棋院
截止報名日期 10 月 25 日   詳情
2006年10月2日, 10月7日 比賽名稱 : 2006年第六屆香港業餘圍棋公開賽
舉辦單位 : 香港圍棋協會
截止報名日期 9 月 4 日   詳情
2006年8月30日 比賽名稱 : 仁愛堂社區中心第一屆圍棋賽
舉辦單位 : 仁愛堂   香港圍棋協會
截止報名日期 7 月 29 日   報名表
網頁
2006年8月7日 – 17日 比賽名稱 :  2006年沙田區小棋王圍棋分齡賽
舉辦單位 :  妙手圍棋院
網頁
2006年7月20, 21日 比賽名稱 : 金紫荊杯  
舉辦單位 : 香港圍棋社 香港棋院 
查詢電話 : 31052538
網頁 
2006年7月22,23日 比賽名稱 : 棕櫚島盃
舉辦單位 : 香港圍棋天地
查詢電話 : 2893 1363
網頁
2006年7月17,18,19日 比賽名稱 : 研樂盃全港中小學生圍棋公開賽
舉辦單位 :  香港聯校棋藝促進聯盟
網頁

Copyright © 2008 - 2017 香港圍棋協會. All Rights Reserved. Designed & maintained by Prologic Solution

會址:九龍荔枝角瓊林街82號陸佰中心3樓C-D室
電話:2893 9157       電郵:info@hkga.org.hk

~